Escrito por Tendenzias

Los nominados a los Goya 2016 – Actores y películas

Se ha dado a conocer, la lista oficial de nominados a los premios Goya 2016. La ceremonia se celebrará en Febrero del próximo año y entre los nominados tenemos títulos y nombres como “La Novia” que parte como favorita con 12 candidaturas, así como Inma Cuesta y Penélope Cruz que están entre las actrices nominadas o Ricardo Darín que está entre los actores nominados. Toda la lista de nominados, a continuación.

nominados-a-los-goya-2016-actores-y-peliculas-La-novia

Los nominados a los Goya 2016 – Actores y películas

nominados-a-los-goya-2016-actores-y-peliculas

La Academia de Cine ha hecho público esta mañana el listado de los nominados a la 30 edición de los Premios Goya. Edmon Roch, vicepresidente de la Academia, y la notario Eva Sanz, junto a los actores Enma Suárez y Asier Etxeandia (que ha saltado de alegría al leer su propio nombre entre los nominados a Mejor Actor) han sido los encargados de leer  las nominaciones.

Este año parte como favorita “La Novia” con 12 nominaciones. El drama, de Paula Ortiz ha logrado convencer a los académicos que la han incluído en las principales categorías, seguida por “Nadie quiere la noche”, de Isabel Coixet, que competirá en nueve categorías.

“El desconocido”, dirigida por el monfortino Dani de la Torre, y “Un día perfecto”, cuentan con ocho nominaciones cada una, seguidas por “A cambio de nada” y Truman” con seis, y por “Palmeras en la nieve”, que aspira a cinco galardones.

Los actores que optan al Goya al Mejor Protagonista son Pedro Casablanc (“B”), Luis Tosar (“El desconocido), Asier Etxeandia (“La novia”), Ricardo Darín (“Truman”). Como Mejor actriz Protagonista han sido nominadas Inma Cuesta (“La novia), Penélope Cruz (ma ma), Juliette Binoche (“Nadie quiere la noche”-“Nobody Wants the Night”) y Natalia de Molina (“Techo y comida”).

Como Mejor Actor de Reparto optan al Goya Felipe García Vélez por “A cambio de nada”; Manolo Solo por “B”; Javier Cámara por “Truman” y
 Tim Robbins por “Un día perfecto”. Las actrices de reparto nominadas son Elvira Mínguez por “El desconocido”, Marian Álvarez por Felices 140, Nora Navas por “Felices 140”, y
 Luisa Gavasa por “La novia”.

La 30 edición de los Premios Goya 2016, se celebrará en el Hotel Auditorium (Centro de Congresos Príncipe Felipe, Madrid) el 6 de Febrero de 2016 y volverá a contar con Dani Rovira como presentador.

nominados-goya-2016-actores-y-peliculas

A los Goya se han presentado 143 películas, 75 de ficción. En la ceremonia se entregarán  28 premios y se entregará el de honor a Mariano Ozores. A mejor película europea están “Camino a la escuela”, “Leviatán”, “Macbeth” y “Mustang”. A película iberoamericana “El clan”,” La once”, “Magallanes” y “Vestido de novia”. 

Entre los títulos ausentes, están  “Mama”, de Julio Medem,”Mi gran noche” de Álex de la Iglesia, “Regresión”, de Alejandro Amenábar y, sobre todo, “Ocho apellidos catalanes”, de Emilio Martínez-Lázaro, sin ninguna nominación cuando la primera parte se llevó el año pasado, muchas nominaciones e incluso varios goyas.

 Esta es la lista completa de Nominados a los Goyas 2016:

MEJOR PELÍCULA

– ‘A cambio de nada’
– ‘La novia’
– ‘Nadie quiere la noche’
– ‘Truman’
– ‘Un día perfecto’

MEJOR DIRECCIÓN

– Paula Ortiz, por ‘La novia’
– Isabel Coixet por ‘Nadie quiere la noche’
– Cesc Gay, por ‘Truman’
– Fernando León de Aranoa por ‘Un día perfecto’

Mejor dirección novel

loadInifniteAdd(infinite_adv_1);

– Daniel Guzmán, por ‘A cambio de nada’
– Dani de la torre, por ‘El desconocido’
– Leticia Dolera, por ‘Requisitos para ser una persona normal’
– Juan Miguel del Castillo, por ‘Techo y comida’

Mejor actriz

– Inma Cuesta, por ‘La novia’
– Penélope Cruz, por ‘ma ma’
– Juliette Binoche, por ‘Nadie quiere la noche’
– Natalia de Molina, por ‘Techo y comida’

Mejor actor

– Pedro Casablanc, por ‘B.’
– Luis Tosar, por ‘El desconocido’
– Asier Etxeandia, por ‘La novia’
– Ricardo Darín, por ‘Truman’

Mejor actriz de reparto

loadInifniteAdd(infinite_adv_2);

– Elvira Minguez , por ‘El desconocido’
– Marian Álvarez, por ‘Felices 140’
– Nora Navas , por ‘Felices 140’
– Luisa Gavasa, por ‘La novia’

Mejor actor de reparto

– Felipe García Vélez, por ‘A cambio de nada’
– Manolo Solo, por ‘B.’
– Javier Cámara, por ‘Truman’
– Tim Robbins, por ‘Un día perfecto’

Mejor actriz revelación

– Antonia Guzmán, por ‘A cambio de nada’
– Iraia Elías, por ‘Amama’
– Yordanka Ariosa, por ‘El rey de la habana’
– Irene Escolar, por ‘Un otoño sin Berlín’

Mejor actor revelación

loadInifniteAdd(infinite_adv_3);

– Miguel Herrán, por ‘A cambio de nada’
– Fernando Colomo, por ‘Isla bonita’
– Manuel Burque, por ‘Requisitos para ser una persona normal’
– Álex García, por ‘La novia’

Mejor guión original

– Daniel Guzmán, por ‘A cambio de nada’
– Alberto Marini, por ‘El desconocido’
– Borja Cobeaga, por ‘Negociador’
– Cesc Gay y Tomàs Aragay, por ‘Truman’

Mejor guión adaptado

– David Ilundain, por’B.’
– Agustí Villaronga, por ‘El rey de la habana’
– Paula Ortiz y Javier García Arredondo, por ‘La novia’
– Fernando León de Aranoa, por ‘Un día perfecto’

Mejor música original

loadInifniteAdd(infinite_adv_4);

– Santi Vega, por ‘El teatro del más allá. Chavín de Huántar’
Shigeru Umebayashi, por ‘La novia’
– Alberto Iglesias, por ‘ma ma’
– Lucas Vidal, por ‘Nadie quiere la noche’

Mejor canción original

– ‘So Far and Yet So Close‘, de ‘El país del miedo’
– ‘Como me mata el tiempo‘, de ‘Matar el tiempo’
– ‘Palmeras en la nieve’, de ‘Palmeras en la nieve’
– ‘Techo y comida’, de ‘Techo y comida’

Mejor dirección de producción

– Carla Pérez de Albéniz, por ‘El desconocido’
– Marta Miró y Andrés Santana, por’Nadie quiere la noche’
– Toni Novella, por ‘Palmeras en la nieve’
– ‘Luis Fernández Lago, por ‘Un día perfecto’

Mejor montaje

loadInifniteAdd(infinite_adv_5);

– Jorge Coira, por ‘El desconocido’
– David Gallart, por ‘Requisitos para ser una persona normal’
– Pablo Barbieri, por ‘Truman’
– ‘Nacho Ruiz Capillas, por ‘Un día perfecto’

Mejor sonido

– Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó, por ‘Anacleto: agente secreto’
– David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas, por’El desconocido’
– Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina, por ‘La novia’
– Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet, David Rodríguez, por ‘Mi gran noche’

Mejor dirección de fotografía

– Josep Mª Civit, por’El rey de la habana’
– Miguel Ángel Amoedo, por ‘La novia’
– Jean Claude Larrieu, por ‘Nadie quiere la noche’
– Álex Catalán, por ‘Un día perfecto’

Mejor dirección artística

loadInifniteAdd(infinite_adv_6);

– Pilar Quintana, Jesús Bosqued Maté, por ‘La novia’
– Arturo García “Biaffra” y José Luis Arrizabalaga “Arri”, por ‘Mi gran noche’
– Alain Bainée, por ‘Nadie quiere la noche’
– Antón Laguna, por ‘Palmeras en la nieve’

Mejor diseño de vestuario

– Paola Torres, por ‘Mi gran noche’
– Clara Bilbao, por ‘Nadie quiere la noche’
– Loles García Galeán, por ‘Palmeras en la nieve’
– Fernando García, por ‘Un día perfecto’

Mejor maquillaje y peluquería

– Esther Guillem y Pilar Guillem, por ‘La novia’
– Fito Dellibarda, Ana Lozano y Massimo Gattabrusi, por ‘ma ma’
– Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H. , por ‘Nadie quiere la noche’
– Karmele Soler, Pedro de Diego, Alicia López y Manolo García, por’Palmeras en la nieve’

Mejores efectos especiales

loadInifniteAdd(infinite_adv_7);

– Lluís Rivera y Lluís Castells, por Anacleto: agente secreto’
– Pau Costa e Isidro Jiménez, por ‘El desconocido’
– Juan R. Molina, Curro Muñoz, por ‘Mi gran noche’
– Reyes Abades, Curro Muñoz , por ‘Tiempo sin aire’

Mejor película europea

– ‘Camino a la escuela’, de Pascal Plisson
– ‘Leviatán’, de Andrei Zvyagintsev
– ‘Macbeth’, de Justin Kurzel
– ‘Mustang’, de Deniz Gamze Ergüven

Mejor película iberoamericana

– ‘El clan’, de Pablo Trapero
– ‘La Once’, de Maite Alberdi
– ‘Magallanes’, de Salvador del Solar
– ‘Vestido de novia’, de Marilyn Solaya

Mejor documental

loadInifniteAdd(infinite_adv_8);

– ‘Chicas nuevas 24 horas’
– ‘The propaganda game’
– ‘I am your father’
– ‘Sueños de sal’

Mejor película de animación

– ‘Atrapa la bandera’
– ‘Meñique’
– ‘Noche ¿de paz?’
– ‘Yoko y sus amigos’

Mejor cortometraje de ficción

– ‘Cordelias’, de Gracia Querejeta
– ‘El corredor’, de José Luis Montesinos
– ‘El trueno rojo’, de Álvaro Ron
– ‘Inside the box’, de David Martín-Porras
– ‘Os meninos do rio’, de Javier Macipe

Mejor cortometraje documental

loadInifniteAdd(infinite_adv_9);

– ‘Hijos de la tierra’, de Axel O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin
– ‘Regreso a la Alcarria’, de Tomás Cimadevilla Acebo
– ‘Ventanas’, de Pilar García Elegido
– ‘Viento de atunes’, de Alfonso O’Donnell

Mejor cortometraje de animación

– ‘Alike’, de Rafael Cano Méndez y Daniel Martínez Lara
– ‘Honorio. Dos minutos de sol’, de Francisco Gisbert Picó y Francisca Ramírez Villaverde
– ‘La noche del océano’, de María Lorenzo Hernández
– ‘Víctimas de Guernica’, de Ferran Caum

Espectadores.net

Newsletter
Lo más interesante
Top 6
artículos
Síguenos