Escrito por Tendenzias

Nominaciones Oscar 2012

Nominaciones Oscar 2012, la edición 84 de los Oscar ya tiene nominados, hoy 24 de enero se conocerán con  más detalle en televisión  pero en Espectadores.net os avanzamos ya los nominados.

Sorprende con 11 nominaciones La Invención de Hugo de Martin Scorsese, seguida de 10 nominaciones para la película revelación, The Artist de Michel Hazanavicios. En Espectadores.net os contamos más sobre las nominaciones Oscar 2012 con vídeos de las películas nominadas en la categoría mejor película.

Las nominaciones más esperadas, las de los premios Oscar  se eligen gracias al voto de los integrantes de la Academy Award, en total más de 5000 académicos emiten sus votaciones por correo.

La gala de los premios Oscar edición 84,  será el 26 de febrero en el Teatro Kodak en Hollywood.  La invención de Hugo ha sorprendido con 11 nominaciones, Martin Scorsese ha logrado el Globo de Oro al mejor director, ¿logrará también hacer doblete en los Oscar 2012?

Nominados Oscar 2012

Nominados – mejor actor protagonista

  • Demián Bichir en "una vida mejor"
  • George Clooney en "The Descendants"
  • Jean Dujardin , en "El Artista"
  • Gary Oldman en "Spy Soldado Tinker Tailor»
  • Brad Pitt en "Moneyball"

Nominados – mejor actor secundario

  • Kenneth Branagh en "Mi semana con Marilyn"
  • Jonah Hill en "Moneyball"
  • Nick Nolte en "Warrior"
  • Christopher Plummer en "Beginners"
  • Max von Sydow en "Extremely Loud & Close increíble"

Nominadas – mejor actriz protagonista

  • Glenn Close en "Albert Nobbs"
  • Viola Davis en "The Help"
  • Rooney Mara en "La chica con el tatuaje del dragón"
  • Meryl Streep en "La Dama de Hierro"
  • Michelle Williams en "Mi semana con Marilyn"

Nominadas – Mejor actriz secundaria

  • Bérénice Bejo en "El Artista"
  • Jessica Chastain en "The Help"
  • Melissa McCarthy en "Las damas de honor"
  • Janet McTeer en "Albert Nobbs"
  • Octavia Spencer en "The Help"

Nominados – Mejor película de animación

  • "Un Gato en París" Gagnol Alain y Jean-Loup Felicioli
  • "Chico y Rita" de Fernando Trueba y Javier Mariscal
  • "Kung Fu Panda 2" Yuh Nelson Jennifer
  • "El gato con botas", Chris Miller
  • "Rango" de Gore Verbinski

Nominados – mejor dirección artística

  • "El Artista"
    Diseño de Producción: Laurence Bennett; Escenografía: Robert Gould
  • " Harry Potter y las Reliquias de la Muerte Parte 2 "
    Diseño de producción: Stuart Craig; Escenografía: Stephenie McMillan
  • "Hugo"
    Diseño de Producción: Dante Ferretti; Escenografía: Francesca Lo Schiavo
  • "Midnight in Paris"
    Diseño de Producción: Anne Seibel; Escenografía: Hélène Dubreuil
  • "War Horse"
    Diseño de Producción: Rick Carter; Escenografía: Lee Sandales

Nominados – mejor Cinematografía

  • "El Artista" Guillaume Schiffman
  • "La chica con el tatuaje del dragón" Jeff Cronenweth
  • "Hugo" Robert Richardson
  • "El Árbol de la Vida" Emmanuel Lubezki
  • "War Horse" Janusz Kaminski

Nominados –   mejor diseño de Vestuario

  • "Anonymous" Lisy Christl
  • "El Artista" Mark Bridges
  • "Hugo" Sandy Powell
  • "Jane Eyre" Michael O’Connor
  • "NOSOTROS" Arianne Phillips

Nominados mejor director

  • "El artista" Michel Hazanavicius
  • "Los Descendientes", Alexander Payne
  • "Hugo", de Martin Scorsese
  • "Midnight in Paris" de Woody Allen
  • "El Árbol de la Vida" de Terrence Malick

Nominados – mejor Documental largo

  • "Hell and Back Again"
    Danfung Dennis y Mike Lerner
  • "Si un árbol cae: una historia del Frente de Liberación de la Tierra"
    Marshall Curry y Sam Cullman
  • "Paradise Lost 3: Purgatorio"
    Charles Ferguson y Audrey Marrs
  • "Pina"
    de Wim Wenders y Ringel Gian Piero-
  • "El invicto"
    TJ Martin, Lindsay Dan y Richard Middlemas

Nominados mejor- Documental (Cortometraje)

  • "El Barbero de Birmingham: Foot Soldier del Movimiento de Derechos Civiles"
    Robin Fryday y Dolgin Gail
  • "Dios es el más grande de Elvis"
    Rebecca Cammisa y Julie Anderson
  • "Incidente en Nuevo Bagdad"
    Spione James
  • "Saving Face"
    Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy
  • "El tsunami y la flor de cerezo"
    Lucy Walker y Kira Carstensen

Nominados – mejor montaje

  • "El Artista" Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius
  • "Los Descendientes" Kevin tienda
  • "La chica con el tatuaje del dragón" Baxter y Angus Wall Kirk
  • "Hugo" Thelma Schoonmaker
  • "Moneyball" Christopher Tellefsen

Nominados mejor película en Lengua Extranjera

  • "Bullhead" Bélgica
  • "Nota" de Israel
  • "En la Oscuridad" de Polonia
  • "Monsieur Lazhar" Canadá
  • "Una separación" de Irán

Nominados mejor maquillaje

  • "Albert Nobbs"
    Corneville marciales, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle
  • "Harry Potter y las Reliquias de la Muerte 2"
    Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng
  • "La Dama de Hierro"
    de Mark Coulier y J. Roy Helland

Nominados Música (Banda Sonora Original)

  • "Las aventuras de Tintín", de John Williams
  • "El Artista" Ludovic Bource
  • "Hugo" Howard Shore
  • "Tinker espía Soldado medida" Alberto Iglesias
  • "War Horse" John Williams

Nominados Música (Canción Original)

  • "El hombre o los Muppets" de "Los Muppets" Música y Letra por Bret McKenzie
  • "Real in Rio" de "Rio" La música de Sergio Mendes y Carlinhos Brown letra de Siedah Garrett

Nominados a la Mejor Película

  • "El Artista", Thomas Langmann, productor
  • "Los Descendientes" Jim Burke, Alexander Payne y Jim Taylor, los productores
  • ""Extremely Loud & Incredibly Close" Scott Rudin, productor
  • "The Help" Brunson Green, Chris Columbus y Michael Barnathan, los productores
  • "Hugo", Graham King y Martin Scorsese, los productores
  • "Midnight in Paris" Letty Aronson, Stephen Tenenbaum y, los productores
  • "Moneyball", Michael De Luca, Rachael Horovitz y Brad Pitt, los productores
  • "El Árbol de la Vida" los nominados por determinar
  • "War Horse ", de Steven Spielberg y Kathleen Kennedy, los productores

 

 

 

 

 

 

 

loadInifniteAdd(infinite_adv_1);

 

 

 

Nominados mejor cortometraje (Animación)

  • "Dimanche / Domingo" Patrick Doyon
  • "Los libros de vuelo Fantastic Mr. Morris Lessmore" William Joyce y Brandon Oldenburg
  • "La Luna" Enrico Casarosa
  • "A la mañana paseo" de Grant Orchard y Sue Goffe
  • "Wild Life" Amanda Forbis y Tilby Wendy

Nominados mejor cortometraje

  • "Pentecostés" Peter McDonald y O’Kane Eimear
  • "Raju" Max Zahle y Gieren Stefan
  • "La Costa", de Terry George y George Oorlagh
  • "El tiempo Freak" Bowler Andrés y Gigi Causey
  • "Tuba Atlántico" Hallvar Witzø

Nominados mejor edición de sonido

  • "Drive" Lon Bender y Victor Ray Ennis
  • "La chica con el tatuaje del dragón" Klyce Ren
  • "Hugo" Philip Stockton y Gearty Eugene
  • "Transformers: Dark of the Moon" Ethan Van der Ryn y Aadahl Erik
  • "War Horse" Richard Himnos y Gary Rydstrom

Nominados mejor mezcla de sonido

  • "La chica con el tatuaje del dragón"
    Parker David, Michael Semanick, Klyce Ren y Bo Persson
  • "Hugo"
    Tom Fleischman y John Midgley
  • "Moneyball"
    Deb Adair, Ron Bochar, Giammarco Dave y Ed Novick
  • "Transformers: Dark of the Moon"
    Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin
  • "War Horse"
    Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Wilson Estuardo

Nominados  mejores efectos Visuales

  • "Harry Potter y las Reliquias de la Muerte 2"
    Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson
  • "Hugo"
    Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Henning Alex
  • "Real Steel"
    Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Gillberg Swen
  • "Rise of the planeta de los simios"
    Joe Letteri, Dan Lemmon, Christopher White R. Barrett y Daniel
  • "Transformers: Dark of the Moon"
    Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier
Nominados mejor guion adaptado
  • "Los Descendientes" guión de Alexander Payne y Nat Faxon y Jim Rash
  • "Hugo", guión de John Logan
  • "Los idus de marzo" Guión de George Clooney y Grant Heslov y Beau Willimon
  • "Moneyball" Guión de Steven Zaillian y Aaron Sorkin historia de Stan Chervin
  • "Tinker espía medida Soldier" Guión de Bridget O’Connor y Peter Straughan

Nominados mejor guion original

  • "El Artista", escrito por Michel Hazanavicius
  • "Las damas de honor", escrito por Annie Mumolo y Kristen Wiig
  • "Margin Call", escrito por JC Chandor
  • "Midnight in Paris", escrito por Woody Allen
  • "Una separación" Escrito por Asghar Farhadi

También te puede interesar

Mejores películas Martin Scorsese

The  Descendant critica

Premios Bafta 2011 ganadores

Premios Goya 2011, ganadores

loadInifniteAdd(infinite_adv_2);

 

Elena. B para Espectadores.net

Fuente|www.oscars.org/

Fotos|1,2,3

Espectadores.net

Newsletter
Lo más interesante
Top 6
artículos
Síguenos