Publicado por blank - 15/01/2010

Las Nominaciones de los Premios Goya 2010 eran esperadas. En las nominaciones no ha habido demasiadas sorpresas. Parten como favoritas al Goya a la mejor película: “ Celda 211” de Daniel Monzón con 16 nominaciones y “Agora” de Alejandro Amenabar con 13 nominaciones. El Goya de honor  ha sido concedido al entrañable Antonio Mercero creador de  series de televisión como La Cabina” (1972), “ Verano azul” (1982) y “ Farmacia de Guardía” (1991) y películas como “La hora de los valientes”, “ Planta 4º” entre otras.

goya Nominadas mejor película:

  • “Celda 211”
  • “Ágora”
  • “ El secreto de sus ojos”
  • “ El baile de la victoria”
  • “Celda 211” de Daniel Monzón es una magnifica película que ha entusiasmado a critica y público, con 16 de las nominaciones a los Goya 2010 se posiciona como la película favorita en esta edición.

    Celda 211: 16 nominaciones
    mejor película
    director (Daniel Monzón)
    actor (Luis Tosar)
    actor de reparto (Carlos Bardem)actor de reparto (Antonio Resines)
    actriz de reparto (Marta Etura)
    actor revelación (Alberto Ammann)
    guión adaptado (Daniel Monzón & Jorge Gerricaechevarría)
    fotografía (Carles Gusi)
    música original (Roque Baños López)
    montaje (Mapa Pastor)
    dirección de producción (Alicia Tellería)
    dirección artística (Antón Laguna)
    sonido (Sergio Burmann, Jaime Fernández & Carlos Faruelo)
    maquillaje y/o peluquería (Raquel Fidalgo & Inés Rodríguez)
    efectos especiales (Raúl Romanillos & Guillermo Orbé)

celda 211 agora

  • “Agora” de Alejandro Amenabar siempre que estrena película acapara atención y nominaciones a los Goya. En esta edición son 13 las nominaciones que ha obtenido. Los apuestan están sobre todo en Celda 211 como mejor película, pero puede haber sorpresas.
  • Ágora : 13 nominaciones
    mejor película
    director (Alejandro Amenábar)
    actriz (Rachel Weisz)
    guión original (Mateo Gil & Alejandro Amenábar)
    fotografía (Xavi Giménez)
    música original (Darío Marianelli)
    montaje (Nacho Ruiz Capillas)
    dirección de producción (José Luis Escolar)
    dirección artística (Guy Hendrix Dyas)
    diseño de vestuario (Gabriella Pescucci)
    sonido (Peter Glossop & Glenn Freemantle)
    maquillaje y/o peluquería (Jan Sewell & Suzanne Stokes-Munton)
    efectos especiales (Chris Reynolds & Félix Bergés)
  • El secreto de sus ojos”. De las pocas sorpresas de las nominaciones de los Goya 2010 ,una de las más gratas ha sido la nominación  para optar a “ la mejor película” de la maravillosa película “ El secreto de sus ojos” de Juan Jose Campanella. La película ha sido un éxito entre los espectadores y la crítica.  Tiene 8 nominaciones para los Goya 2010
  • El secreto de sus ojos
    película
    película extranjera de habla hispana
    director (Juan José Campanella)
    actor (Ricardo Darín)
    actriz revelación (Soledad Villamil)
    guión adaptado (Eduardo Sacheri & Juan José Campanella)
    fotografía (Félix Monti)
    música original (Federico Jusid)
    dirección artística (Marcelo Pont)

el-baile-de-la-victoria-cartel el secreto de tus ojos

  • El baile de la victoria” de Fernando Trueba. A pesar de su fracaso en taquilla y las duras críticas recibidas en el Festival de San Sebastián. “El baile de la victoria” acumula 9 nominaciones para los Goya 2010. Sin duda el apellido Trueba tiene mucha influencia en la industria del cine español.
  • El baile de la victoria
    mejor película
    director (Fernando Trueba)
    actor de reparto (Ricardo Darín)
    guión adaptado (Fernando Trueba, Antonio Skarmeta & Jonás Trueba)
    montaje (Carmen Frías)
    dirección de producción (Eduardo Castro)
    dirección artística (Verónica Astudillo)
    diseño de vestuario (Lala Huete)

Lista candidaturas Goya 2010

Mejor película

Ágora, de Alejandro Amenábar
Celda 211, de Daniel Monzón
El baile de la victoria, de Fernando Trueba
El secreto de sus ojos, de Juan José Campanella

Mejor dirección

Alejandro Amenábar, por Ágora
Juan José Campanella, por El secreto de sus ojos
Daniel Monzón, por Celda 211
Fernando Trueba, por El baile de la victoria

Mejor dirección novel

David Panell, por La vergüenza
Borja Cobeaga, por Pagafantas
Mar Coll, por Tres días con la familia
Antonio Naharro & Álvaro Pastor, por Yo, también

Mejor actor

Ricardo Darín, por El secreto de sus ojos
Antonio de la Torre, por Gordos
Jordi Mollá, por El cónsul de Sodoma
Luis Tosar, por Celda 211

Mejor actriz

Penélope Cruz, por Los abrazos rotos
Lola Dueñas, por Yo, también
Maribel Verdú, por Tetro
Rachel Weisz, por Ágora

Mejor actor de reparto

Raúl Arévalo, por El cónsul de Sodoma
Carlos Bardem, por Celda 211
Ricardo Darín, por El baile de la victoria
Antonio Resines, por Celda 211

Mejor actriz de reparto

Pilar Castro, por Gordos
Marta Etura, por Celda 211
Vicky Peña, por El cónsul de Sodoma
Verónica Sánchez, por El cónsul de Sodoma

Mejor actor revelación

Alberto Ammann, por Celda 211
Fernando Albizu, por Gordos
Gorka Otxoa, por Pagafantas
Pablo Pineda, por Yo, también

Mejor actriz revelación

Nausicaa Bonnin, por Tres días con la familia
Leticia Herrero, por Gordos
Blanca Romero, por After
Soledad Villamil, por El secreto de sus ojos

Mejor guión original

Alberto Rodríguez Librero & Rafael Cobos, por After
Mateo Gil & Alejandro Amenábar, por Ágora
Daniel Sánchez Arévalo, por Gordos
Pedro Almodóvar, por Los abrazos rotos

Mejor guión adaptado

Daniel Monzón & Jorge Gerricaechevarría, por Celda 211
Fernando Trueba, Antonio Skarmeta & Jonás Trueba, por El baile de la victoria
Joaquín Górriz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón & Miguel Ángel Fernández, por El cónsul de Sodoma
Eduardo Sacheri & Juan José Campanella, por El secreto de sus ojos

Mejor fotografía

Álex Catalán, por After
Xavi Giménez, por Ágora
Carles Gusi, por Celda 211
Félix Monti, por El secreto de sus ojos

Mejor música original

Darío Marianelli, por Ágora
Roque Baños López, por Celda 211
Alberto Iglesias, por Los abrazos rotos
Federico Jusid, por El secreto de sus ojos

Mejor canción original

Agallas vs. Escamas, de Agallas
Stick to the Man, de Planet 51
Spanish Song, de Spanish movie
Yo también, de Yo, también

Mejor montaje

Carmen Frías, por El baile de la victoria
Mapa Pastor, por Celda 211
Nacho Ruiz Capillas, por Ágora
Nacho Ruiz Capillas & David Pinillos, por Gordos

Mejor dirección de producción

Eduardo Castro, por El baile de la victoria
José Luis Escolar, por Ágora
Alicia Tellería, por Celda 211
Cristina Zumárraga, por Che: guerrilla

Mejor dirección artística

Guy Hendrix Dyas, por Ágora
Antón Laguna, por Celda 211
Verónica Astudillo, por El baile de la victoria
Marcelo Pont, por El secreto de sus ojos

Mejor diseño de vestuario

Gabriella Pescucci, por Ágora
Lala Huete, por El baile de la victoria
Cristina Rodríguez, por El cónsul de Sodoma
Sonia Grande, por Los abrazos rotos

Mejor sonido

Peter Glossop & Glenn Freemantle, por Ágora
Sergio Burmann, Jaime Fernández & Carlos Faruolo, por Celda 211
Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova & Pelayo Gutiérrez, por El baile de la victoria
Aitor Berenguer, Marc Orts & Fabiola Ordoyo, por Mapa de los sonidos de Tokio

Mejor maquillaje y/o peluquería

Jan Sewell & Suzanne Stokes-Munton, por Ágora
Raquel Fidalgo & Inés Rodríguez, por Celda 211
José Antonio Sánchez & Paquita Núñez, por El cónsul de Sodoma
Ana Lozano & Massimo Gattabrusi, por Los abrazos rotos

Mejores efectos especiales

Chris Reynolds & Félix Bergés, por Ágora
Raúl Romanillos & Guillermo Orbé, por Celda 211
Salvador Santana & Álex Villagrasa, por [·REC]2
Pau Costa & Lluís Castells, por Spanish movie

Mejor película de animación

Animal channel, de Maite Ruiz de Austri
Cher ami, de Miquel Pujol
Pérez, el ratoncito de tus sueños 2, de Andrés Schaer
Planet 51, de Jorge Blanco, Javier Abad & Marcos Martínez

Mejor película documental

Cómicos, de Ana María Pérez de la Puente & Marta Arribas Velasco
Garbo: el espía, de Edmon Roch
La mirada de Ouka Leele, de Rafael Gordon
Últimos testigos: Fraga y Carrillo, de José Luis López Linares & Manuel Martín Cuenca

Mejor película europea

Bienvenidos al Norte, de Dany Boon (Francia)
Déjame entrar, de Tomas Alfredson (Suecia)
La clase, de Laurent Cantet (Francia)
Slumdog millionaire, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor película extranjera de habla hispana

Dawson Isla 10, de Miguel Littin (Chile)
Gigante, de Adrián Biniez (Uruguay)
El secreto de sus ojos, de Juan José Campanella (Argentina)
La teta asustada, de Claudia Llosa Bueno (Perú)

Mejor cortometraje de ficción

Dime que yo, de Mateo Gil
Lala, de Esteban Crespo García
La Tama, de Martín Costa
Terapia, de Nuria Verde

Mejor cortometraje de animación

Alma, de Rodrigo Blaas
La Dama y la Muerte, de Javier Recio Gracia
Margarita, de Álex Cervantes
Tachaaan, de Carlos del Olmo, Miguel Ángel Bellot & Rafael Cano

Mejor cortometraje documental

Doppelgänger, de Óscar de Julián
En un lugar del cine, de Eduardo Cardoso
Flores de Ruanda, de David Muñoz López
Luchadoras, de Benet Román

Goya de honor

Antonio Mercero

Seguro el próximo 14 de febrero, viviremos una “ Gala de los Goyas” llena de emoción.

Vía|Zinema.com

Fotos| Espectadores.net, Granadablogs, Dvdplay, Taringa.net, La butaca.net

Añadir comentario



Versión web