Escrito por david

Premios Goya 2006. Todas las películas y Nominaciones

La entrega de los Premios Goya 2006, que fue la ceremonia número 20, se realizó en enero del 2006 en el Palacio Municipal de Congresos en Madrid y tuvo como presentadores a Concha Velasco y Antonio Resines.

Los nominados y ganadores de los Premios Goya 2006 fueron:

Premio de Honor Goya 2006

Pedro Masó

Goya Mejor película 2006

Ganadora: La vida secreta de las palabras
Otras nominadas:

7 vírgenes
Obaba
Princesas

Goya Mejor Director 2006

Ganador: Isabel Coixet por La vida secreta de las palabras
Otros nominados:
Montxo Armendariz por Obaba
Alberto Rodríguez
por 7 vírgenes
Benito Zambrano
por Habana Blues

Goya Mejor Dirección Novel 2006

Ganador: José Corbacho y Juan Cruz por Tapas
Otros nominados:
Asier Altuna y Telmo Esnal por Aupa Etxebeste!
Cillem Morales
por El habitante incierto
Santiago Tabernero
por Vida y color

Goya Mejor Actriz 2006

Ganador: Candela Peña por Princesas
Otros nominados:

Adriana Ozores por Heroína
Nathalie Poza
por Malas temporadas
Emma Vilarasau
por Para que no me olvides

Goya Mejor Actor 2006

Ganador: Óscar Jaenada por Camarón
Otros nominados:
Manuel Alexandre por Elsa y fred
Juan José Ballesta
por 7 vírgenes
Eduard Fernández
por El método

Goya Mejor Actriz de reparto 2006

Ganadora: Elvira Minguez por Tapas
Otras nominadas:

Marta  Etura por Para que no me olvides
Pilar López de Ayala
por Obaba
Verónica Sanchez
por Camarón

Goya Mejor Actor de reparto 2006

Ganador: Carmelo Gómez por El método

Otros nominados:

Javier Cámara por La vida secreta de las palabras
Fernando Guillén
por Otros días vendrán
Enrique Villén
por Ninette

Goya Mejor Actriz Revelación 2006

Ganadora: Micaela Nevárez por Princesas

Otras nominadas:

Isabel Ampudia por 15 días contigo
Bárbara Lennie
por Obaba
Alba Rodríguez
por 7 vírgenes

Goya Mejor Actor Revelación 2006

Ganador: Jesús Carroza por 7 vírgenes

Otros nominados:

Luis Callejo por Princesas
Pablo Echarri
por El método
Álex González
por Segundo asalto

Goya Mejor Guión Original 2006

Isabel Coixet por La vida secreta de las palabras

Goya Mejor Guión Adaptado 2006

Marcelo Piñeyro de El método

Goya Mejor Película Europea 2006

Match Point de Woody Allen – Reino Unido

Goya Mejor Película Extranjera de habla hispana 2006

Iluminados por el fuego de Tristán Bauer – Argentina

Goya Mejor Película de Animación 2006

El sueño de una noche de San Juan de Ángel de la Cruz y Manolo Gómez

Goya Mejor Música Original 2006

Banda sonora de Habana Blues

Goya Mejor Canción Original 2006

Me llaman calle de Manu Chao por Princesas

Mejor Película Documental 2006

Cineastas contra magnates de Carlos Benpar